Как ухаживать за мебелью конспекты занятий в доу
Конспект урока по СБО “Жилище: уход за мебелью”
образовательная: познакомить детей с правилами ухода за полированной,
коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса, развитие
мышления, корректировка внимания;
воспитательная: целенаправленное формирование позитивных качеств
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по СБО “Жилище: уход за мебелью”»
Конспект занятия по социально-бытовой ориентировке
Тема: Жилище: уход за мебелью
Цель: формирование представлений о способах и средствах по уходу за
мебелью разного вида.
образовательная: познакомить детей с правилами ухода за полированной,
коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса, развитие
мышления, корректировка внимания;
воспитательная: целенаправленное формирование позитивных качеств
Оборудование: предметы мебели, находящиеся в школьном помещении, иллюстрации, средства по уходу за мебелью.
Речевой материал: полированная, неполированная, мягкая, крашеная мебель.
Ход занятия
I. Организационный момент
– Ребята, сегодня мы с вами будет говорить о том, как поддерживать порядок в нашем жилище, в школе. Вы вспомните и узнаете новое о том, как правильно осуществлять уход за мебелью.
II. Основная часть
1. Введение в тему занятия. Беседа.
Ребята, какую мебель вы знаете, какой мебелью пользуетесь постоянно?
При необходимости воспитатель дополняет ответы учащихся, следить за правильной организацией устной речи детей.
2. Слово педагога, сообщение материала по теме занятия.
Мебель нужно вытирать ежедневно или через день. С полированной мебели пыль вытирают мягкой влажной тряпкой. Полированную или лакированную мебель вытирают чистой фланелевой или плюшевой тканью, суконкой.
В процессе рассказа воспитатель демонстрирует ткани, использующиеся для ухода за мебелью.
3. Задание «Разложи картинки на две группы».
Педагог показывает школьникам иллюстрации, отображающие правильный и неправильный уход за мебелью, в результате которого она портится.
Внимание школьников акцентируется на верном уходе за мебелью.
4. Запись основных правил ухода за мебелью в тетрадь.
Воспитатель сообщает школьникам основные правила ухода за мебелью.
Мебель нельзя ставить возле отопительных приборов и на те места, куда попадают прямые солнечные лучи. Под воздействием тепла и солнца мебель рассыхается, меняет цвет, коробится. На мебель, покрытую лаком, не следует ставить горячие предметы (утюги, кастрюли, тарелки). Мебель также теряет свою красоту, если её длительное время не протирать и не обновлять.
5. Показ способов ухода за мягкой, полированной, неполированной мебелью и выполнение практических работ по уходу за названными видами мебели.
Воспитатель осуществляет показ, как нужно ухаживать за мебелью, какими средствами следует пользоваться.
6. Запись основных средств ухода за мебелью в тетрадь.
Воспитатель предлагает детям наклеить в свои тетради картинки с изображением средств ухода за мебелью, а затем подписать эти изображения и способы использования данных средств.
III. Итог занятия
– Ребята, что мы делали на занятии? С чем вы познакомились? Как нужно ухаживать за мебелью (мягкой, полированной, неполированной)? Какие средства по уходу за мебелью вы знаете?
– Молодцы! Вы хорошо занимались. Занятие окончено.
Учащиеся называют виды мебели, рассказывают о том, какой мебелью пользуются ежедневно. Школьники дополняют ответы друг друга.
Учащиеся рассматривают картинки, комментируют их, раскладывают на две группы: правильный и неправильный уход за мебелью.
Учащиеся фиксируют в своих тетрадях основные правила ухода за мебелью.
Учащиеся наблюдают за действиями воспитателя. Затем дети надевают халаты, берут необходимое оборудование и осуществляют уход за мебелью: пылесосят мягкую мебель, вытирают пыль с полированной, неполированной, окрашенной мебели.
После окончания практических работ дети снимают халаты, моют руки.
Учащиеся делают записи в рабочих тетрадях.
Дети отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга.
Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе на тему «Мебель»
Воспитатель.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами.
Воспитатель. Доброе утро дети. Очень рада приветствовать вас.
Сегодня дети к нам в гости пришла наша любимая кукла Настя. И принесла вам шкатулку с загадкой, так как она знает, что вы очень любите отгадывать загадки. Правда, ребята?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда давайте отгадывать загадку.
Загадка.
Говорил Артемка Зине:
Стал наш дом великолепен,
Потому что в магазине,
Мы купили новую…
Дети. Мебель
Воспитатель. Ребята, а что такое мебель?
Дети. Это предметы которые нужны для сидения, для того чтобы спать, чтобы отдыхать и т.д.
Воспитатель. Назовите, какую мебель вы знаете?
Дети. Стол, стул, кровать, шкаф, диван, журнальный столик.
Воспитатель. Как вы считаете, мебель нужна людям?
Дети. Да.
Воспитатель. Правильно, вся мебель важна и необходима людям для удобства и комфорта в быту.
Воспитатель. Молодцы! Ребята, назовите части мебели?
Дети. Сиденья, ручки, ножки, спинки, ящики, дверцы, полки.
Воспитатель. Ребята послушайте о какой мебели я буду говорить.
У него мягкое сиденье, удобная спинка и подлокотники. Что это?
Дети. Это диван.
Воспитатель. Правильно, молодцы.
Проводится физкультминутка «Кроватка»
Вот Кирюшкина кроватка, (разводят руки в стороны)
Чтобы спал Кирюшка сладко, (приседают, кладут сложенные ладони под левую щечку)
Чтоб во сне он подрастал, (медленно поднимаются)
Чтоб большим скорее стал (встают на носочки, тянутся руками вверх)
Воспитатель. Дети, а кукла хочет вам что-то сказать.
Кукла Настя. Ребята помогите мне приобрести мебель в мой новый дом. А то я незнаю куда, какую мебель ставить. Вы поможете мне?
Воспитатель. Конечно, дети тебе помогут, они у нас все знают. Правда, дети?
Дети. Да.
Проводится дидактическая игра «Куда поставим мебель?»
Воспитатель называет предметы мебели. А дети распределяют их по комнатам (по назначению):
Воспитатель. Дети. Где мы поставим диван, кресло, журнальный столик
Дети. В гостиной комнате
Воспитатель. Обеденный стол и стулья поставим в
Дети. В столовой.
Воспитатель. Кухонный гарнитур, навесные шкафы нужны , где?
Дети. Они нужны на кухне.
Воспитатель. Ребята, а кровать, шкаф мы поставим , где?
Дети. В спальной комнате.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, нужно ли ухаживать за мебелью? Как ухаживать?
Дети. Мыть ее, протирать пыль и т.д.
Воспитатель. Вот видишь Настя, наши дети все знают.
Кукла. Какие, молодцы. Умные дети у вас. Теперь и я поняла, где я расставлю свою новую мебель. Спасибо вам, ребята. А за то, что вы мне помогли. Я дарю вам на память кукольную мебель. Играйте. А мне пора в мебельный магазин. До свидания
(Уходит)
Воспитатель. Молодцы, дети! Мы с вами очень хорошо поработали.
О чем мы сегодня говорили? Что вы запомнили, дети? Для чего нужна мебель? Нужно ли ее беречь?
(Ответы детей)
Воспитатель.
Мебель в доме берегут,
Создаёт она уют,
Дом без мебели пустой,
И как будто не жилой.
«Виды и средства для ухода за мебелью». Конспект открытого занятия в коррекционной школе VIII вида
надежда пермякова
«Виды и средства для ухода за мебелью». Конспект открытого занятия в коррекционной школе VIII вида
Тема: «Виды и средства для ухода за мебелью»
Цель: Формирование знаний по уходу за мебелью.
• Дать представление об основах ухода за мебелью. Познакомить с видами и средствами для ухода за предметами мебели.
• Коррекция и развитие устной речи посредством беседы о мебели, её назначении и средствах для ухода.
• Воспитание бережного отношения к предметам мебели.
Оборудование.Презентация: Виды и средства по уходу за мебелью.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вспомните, о чём мы говорили на предыдущем занятии.
Дети. Мы говорили о мебели.
Воспитатель. Назовите виды мебели по назначению.
Дети. Мебель бывает для кухни, для зала, для детской и т. д.
Воспитатель. Ребята, какую кухонную мебель вы знаете?
Дети. Стол, стул, шкаф для посуды.
Воспитатель. Для чего нужен стол, стул, шкаф?
Воспитатель. Ребята, а какая мебель нужна в спальне?
Дети. Кровать, шкаф, тумбочка, комод.
Воспитатель. Для чего нужен шкаф, кровать, тумбочка, комод?
Воспитатель. Дети, а какая мебель нужна в зале?
Дети. Мягкая – кресло, диван; тумбочка, шкаф, журнальный стол.
Воспитатель. Для чего нужен диван, кресло и т. д. ?
Воспитатель. Давайте немного поиграем. Игра называется «Четвёртый лишний»
Воспитатель. Молодцы, а теперь определите, что здесь лишнее.
Воспитатель. Ребята! Наш дом – наша крепость! И, несомненно, все мы хотим, чтобы наша крепость была уютной, красивой и вызывала только положительные эмоции и восхищение у долгожданных гостей. В этом нелегком деле, нам помогает такое важное изобретение человечества, как мебель. От ее выбора зависит общая энергетика квартиры, ее стиль и, соответственно, уют. Однако есть еще одно немаловажное условие для содержания дома в уюте и красоте – уход за мебелью. Ведь любой диван или кресло, будь оно обшито кожей либо сделано из дерева, нуждается в определенном и качественном уходе! Как приятно, приходя домой садиться в свое любимое мягкое кресло, буквально проваливаясь в его объятия, отдыхать в нем от рабочих будней и склок, окунаться в добрую и уютную атмосферу родных стен, и семейного счастья.
А скажите, кто у вас в доме ухаживает за мебелью?
Дети. Мама, бабушка.
Воспитатель. А какими средствами по уходу за мебелью пользуются ваши мамы?
Дети рассказывают о своих наблюдениях.
Воспитатель. В наше время есть очень много средств по уходу за мебелью: это различные спреи, полироли, но я вам скажу из своего опыта – лучшее средство – это тёплая вода, немного мыльный раствор и мягкая тряпочка. Во-первых – это безвредно, никакой химии, а во- вторых, очень удобно – ведь тёплая вода и мыло всегда под рукой. Посмотрите на слайды и скажите, какие из средств самые доступные и необходимые.
Дети рассматривают слайды, а затем делают свои выводы.
Воспитатель. На следующем занятии мы будем рассматривать с вами правила по уходу за мебелью. А сегодня я вам хочу подарить несколько советов по чистке мебели из дерева. Послушайте их внимательно и постарайтесь запомнить.
Советы по чистке мебели.
1. Для ухода за мебелью можно использовать специальные чистящие спреи.
2. Нельзя использовать стиральные порошки и хозяйственное мыло (они в большом количестве содержат щелочь).
3. Ни в коем случае не применять технические губки.
4. Полированные поверхности после чистки желательно натереть плюшевой салфеткой.
5. Металлические детали мебели (ножки столов и стульев) достаточно протирать салфеткой (плюш, замша).
6. Пятна с поверхностей из стекла (столешниц, фасадов шкафов для одежды) следует удалять
специальными средствами, используя хлопчатобумажной салфетки.
7. Если на обивку случайно попал кофе, следует тщательно промокнуть ткань, после этого обработать раствором мягкого мыла и высушить.
Дети знакомятся с советами по уходу за мебелью самостоятельно, затем рассказывают друг другу, и в заключение играем в игру «Цепочка»: Каждый называет только один совет по уходу за мебелью.
Воспитатель. Молодцы, я довольна сегодня вами. Хорошо запомнили советы по уходу за мебелью,но самый главный совет я припасла вам напоследок: мебель нужно использовать только по назначению и беречь её, тогда в доме будет всегда уют.
1. Н. В. Золотарёва «Путешествие в мир мебели», г. Саратов,2012г.
Детская мебель для Барби Как быстро подрасли наши “звездочки”, вот кажется недавно мы с ними играли в сюжетные игры,”Семья”, “Дочки-матери”, были хорошие уголки.
Проект «Наши меньшие друзья» (средняя группа) Ростовская область г. Морозовск детский сад №2 «Солнышко» Проект «Наши меньшие друзья». Средняя группа. Актуальность проекта: Расширить.
«Правила ухода за мебелью». Конспект занятия для воспитанников специальной (коррекционной) школы VIII вида
надежда пермякова
«Правила ухода за мебелью». Конспект занятия для воспитанников специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тема: «Правила ухода за мебелью»
Цель: Формирование знаний по уходу за мебелью.
Задачи: Познакомить с правилами чистки мягкой мебели, книжных полок, столов.
Коррекция и развитие памяти, внимания посредством специальных упражнений.
Воспитание бережного отношения к мебели.
Оборудование: карточки для составления темы занятия, магниты, презентация «Правила ухода за мебелью»
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок для нас
Все мы дружно входим в класс!
Сядьте ровно, ножки вместе.
Ручки полочкой на стол
Воспитатель. А разговор у нас пойдёт о том, что записано на этих карточках, только я их перепутала и не успела вывесить на доску. Помогите мне, пожалуйста, составьте тему нашего занятия.
Дети составляют тему занятия и вывешивают на с помощью магнитов на доску.
Правила ухода за мебелью.
Воспитатель. Современная мебель может удовлетворить самого капризного человека. Одни модели стоят дешево, другие крайне дорого. Но вне зависимости от цены, следует знать основные правила ухода за мебелью. Как вы думаете для чего?
Дети. Чтобы мебель служила долго.
Воспитатель. Верно, ребята. Чтобы мебель служила долго и радовала Вас, необходимо соблюдать правила. А знаете ли вы как протирать мебель?
Дети дают свои ответы.
Воспитатель. Запомните, ребята, полированную мебель нельзя протирать мокрой ветошью. От этого вещи потеряют блеск. Чтобы эффективно и безопасно бороться с пылью, следует использовать сухую и мягкую фланель, бархат или сукно. Тогда внешний вид всегда будет выше всяких похвал. Так как же можно коротко сформулировать первое правило?
Дети. Первое правило: Удалять пыль с полированной мебели сухой и мягкой тряпкой.
Воспитатель. Если пыль побороть не слишком трудно, то более серьезные загрязнения представляют проблему. Однако данная трудность также поддается устранению. К примеру, если смешать подсолнечное масло и соль, то можно убрать большинство пятен с мебели.
Достаточно нанести данный раствор на загрязненную поверхность, оставить на пару часов, а потом провести зачистку мягкой ветошью. Тальк поможет удалить жировые пятна с поверхности мебели. Некоторые хозяева жалуются на следы от горячих предметов, которые появились на полировке. Но и они не представляют серьезной проблемы. Нужно взять раствор спирта и растительного масла. Далее следует круговыми движениями обрабатывать поверхность до тех пор, пока пятно не исчезнет. Мука поможет убрать следы воды.
Ведь некоторые виды лакированной мебели чрезмерно чувствительны к жидкости. Достаточно посыпать нужное место мукой и протереть ветошью, предварительно смоченной в подсолнечном или машинном масле. Скажите второе правило по уходу за полированной мебелью.
Дети. Правило второе: Удаление пятен с мебели.
Воспитатель. А почему мебель необходимо устанавливать в сухом отапливаемом и проветриваемом помещении.
Дети. Чтобы не попортилась от влаги или мороза.
Воспитатель. Правило третье: Мебель необходимо устанавливать в сухом отапливаемом и проветриваемом помещении. Посмотрите на картинку и сформулируйте следующее правило.
Воспитатель. Назовите картинку на слайде и легко скажете четвёртое правило по уходу за мебелью.
Дети. Правило четвёртое: Все работы острыми предметами производить только на разделочных досках.
Воспитатель. Мы немножечко устали, давайте отдохнём!
Мама чистила картошку, «Чистим картофель»
Сзади подошёл Тимошка. Оглядываемся назад
Он картошку тихо взял «Берём картошку»
И сложил в свой самосвал. «Кладём» вниз
Мама-глядь! А где картошка? Разводим руки в стороны
В доме только пёс и кошка. Руки согнуты перед грудью
Ах! Ещё же есть Тимошка. Обе руки вперёд, удивление
Что-то он притих как мышь. Присели на корточки
Где ты спрятался, малыш? Смотрим по сторонам
А Тимошка не скучает, Прыжки на месте
Он картошку сам считает. Загибаем пальцы рук
Разве можно нам ругать Руки в стороны
Тех, кто учится считать. Улыбаемся
Воспитатель. Отдохнули? Хорошо, а теперь за дело! Посмотрите на картинки. Что в них общего?
Дети. От всех идёт тепло.
Воспитатель. Молодцы! Правило пятое: Не устанавливайте вблизи мебели (до 1 м) нагревательные приборы.
Воспитатель. А сейчас отгадайте загадки.
Я, не хвастая, скажу,
Всех друзей омоложу.
Идут ко мне унылые –
С морщинками, со складками.
Уходят очень милые –
Веселые и милые.
Значит, я надежный друг –
Воспитатель.
На столе – кастрюль начальник
Воспитатель. Что говорит шестое правило?
Дети. Правило шестое: Не ставьте на мебельные изделия горячие предметы.
Воспитатель. Правило седьмое: Не перегружайте настенные шкафы.
Воспитатель. Не прилагайте излишних усилий при открывании дверей и выдвижении ящиков. Вещи на полках размещайте по принципу более тяжелые – на нижних полках и ближе к боковым стенкам шкафа, более легкие – на полках, расположенных выше и ближе к середине полок. И помните Советы по чистке мебели.
1. Для ухода за мебелью можно использовать специальные чистящие спреи.
2. Нельзя использовать стиральные порошки и хозяйственное мыло (они в большом количестве содержат щелочь).
3. Ни в коем случае не применять технические губки.
4. Полированные поверхности после чистки желательно натереть плюшевой салфеткой.
5. Металлические детали мебели (ножки столов и стульев) достаточно протирать салфеткой (плюш, замша).
6. Пятна с поверхностей из стекла (столешниц, фасадов шкафов для одежды) следует удалять
специальными средствами, используя хлопчатобумажной салфетки.
7. Если на обивку случайно попал кофе, следует тщательно промокнуть ткань, после этого обработать раствором мягкого мыла и высушить.
Воспитатель. Итак, о чём мы с вами говорили сегодня на занятии?
Дети. О правилах по уходу за мебелью.
Воспитатель. Что нового вы узнали?
Дети перечисляют правила по уходу за мебелью.
Воспитатель. А какие советы по чистке мебели мы сегодня вспомнили?
Дети дают советы друг другу, используя в предложении обращения. Таня, послушай моего совета и для ухода за мебелью можно использовать специальные чистящие спреи .
Воспитатель. Вы, как всегда, сегодня отлично занимались. Я благодарю вас и до новых встреч.
1. Уход за диваном из кожзаменителя http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru
2. Материалы по уходу за мебелью из интернета http://yandex.ru/clck/jsredir
Пермякова Надежда Николаевна – воспитатель I категории